В зоне тёплого фронта: Петербургу предсказали день без морозов и снегопада

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург после снегопада.
В Петербурге днём ожидается пасмурная погода, 4–6 градусов ниже ноля, ветер юго-восточный, умеренный, 3–8 м в секунду. Небольшой снег.
"Метеорологические условия в Северной столице сформирует тёплый атмосферный фронт. Его облачная гряда закроет небо плотными облаками, местами вызывая снег", — пишет ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 20 февраля будет облачно, небольшой, днём местами умеренный снег, ветер умеренный. Днём ожидается минус 6–8 градусов. Это стандартный февральский день для Петербурга, без аномальных морозов и снегопадов. Согласно истории погодных наблюдений за 58 лет, в этот день чаще всего бывает паcмурно, от минус 15 до 0 градусов. В 1963 году фиксировали минимум (минус 27). Максимум — плюс 4 — в 1990 году.
В ближайшие дни будет тепло, но много осадков. 21 февраля, ожидается пасмурная погода, сильный снег, возможен гололёд, сильный туман; ночью –5...–7 градусов, днем 0...–2 градусов. 22 февраля, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода, сильный снег, сильный туман; ночью и днём –8...–10°, ветер восточный, умеренный.
"Сейчас в зоне арктического вторжения сформировался обширный антициклон. Но завтра на Русскую равнину станут пробиваться согретые Гольфстримом воздушные массы с запада. Далеко вглубь континента тепло не проникнет и захватит только западную половину европейской территории. Это вторжение выйдет на пик в понедельник", — отмечают в "Фобосе".