В Петербурге на выходные ожидается сильнейший за десятилетие снегопад

Автор фото: Ермохин Сергей
К началу новой рабочей недели высота снежных покровов в Петербурге может достигнуть 50 см. Такое количество снега в этот период наблюдалось в городе только в 2010 и 2011 годах, когда выпало свыше 60 см снега.
Как сообщил ТАСС главный синоптик города Александр Колесов, первый сильный снегопад стоит ждать ночью и в первой половине дня 21 и 22 февраля, а затем в ночь с 23 на 24 февраля. "К началу рабочей недели ожидается выпадение 20-25 мм осадков, которые составят до 65-80% от месячной нормы февраля", - отметил синоптик.
При этом значительного потепления ждать не стоит. 21 февраля температура днем составит около 4-6 градусов, а уже в понедельник опустится до 9-11 градусов. "В связи с продолжающимся влиянием циклонов оттепель в нашем регионе ожидается во второй половине следующей недели", - сказал Колесов.
"Предстоящие длинные выходные в Санкт-Петербурге будут снежными и умеренно морозными... Снежный пик обвалится в праздник, 23 февраля. В этот день центр циклона выйдет на акваторию Финского залива, снег временами будет сильным, с порывистым ветром и метелями. За эти 4 дня в Северной столице может выпасть от 25 до 35 мм осадков при месячной норме в 31 мм! Ну а высота снежного покрова превысит максимум нынешней зимы и с сегодняшних 22–23 см увеличится до 35–45 см!" — писал ранее синоптик "Фобоса" Михаил Леус.