Протестующая против застройки балерина Мариинского театра станцевала на льду

Автор фото: facebook.com/ilmira.bagautdinova.3
Балерина Мариинского театра Илмира Багаутдинова призвала остановить реализацию проекта застройки бухты Батарейная в Ленобласти. Солистка театра "Русский балет" привлекла внимание к петиции президенту, исполнив танец на льду Финского залива.
"Уникальное природное и историческое место, где весной гнездятся лебеди, летом отдыхают семьи с детьми, зимой выходят на лёд сотни рыбаков, в лесу оборудованы тропы для квадроциклов и лыжников. Всё это под угрозой уничтожения", - написала магистр.
В петиции речь идёт о строительстве на берегу бухты порта, производственно-логистического комплекса, включающего зерновой терминал для экспорта и импорта. Землю без проведения торгов в аренду на 10 лет получило ООО "Балтийский зерновой терминал".
Авторы петиции уверены, что если в бухте будет построен зерновой терминал, то при создании портовой и логистической инфраструктуры будет разрушена самая высокая дюна (до 40 м) в Ленобласти, вырублены сотни га соснового леса, а также будет нанесен неоценимый ущерб озеру Горавалдайское и уничтожена популярная рекреационная зона
"Мы понимаем, что Ленинградской области нужны рабочие места и инвестиции, но нам- жителям нужны места отдыха, чистая вода Финского залива, сосны и дюны, а птицам и животным нужны их места обитания, где они существуют тысячелетиями", - отмечается в тексте петиции, адресованной президенту.
Власти Ленобласти в июне на фоне общественного резонанса отозвали согласование проекта этого зернового порта. Губернатор Александр Дрозденко направил письмо с комментарием руководителю компании, занимающейся проектом.
"Необходимо проведение независимой экологической экспертизы с привлечением Минприроды РФ. Вызывает сомнение необходимость строительства нового терминала, учитывая уже построенные и проектируемые портовые комплексы на Балтике", — говорилось в комментарии администрации Ленобласти.