Главу Минтранса призвали организовать вертолётные перевозки в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге и Москве необходимо организовать сеть пассажирских вертолётов для решения проблемы пробок и развития туристической отрасли. Петиция в адрес главы Минтранса Виталия Савельевапоявилась на сайте Сhange.org. Её пока подписали 23 человека.
"Прошу Вас Рассмотреть возможность организации общественного воздушного транспорта на территориях Московской и Ленинградской области", — призывает её автор Вячеслав Волков.
По его мнению, вертолётные перевозки "разгрузят удушающий поток авто трафика дорог общественного пользования, проспектов, метро, кольцевых КАД и МКАД". В числе преимуществ такого проекта он называет, в частности, появление новых форматов бизнеса и "снижение уровня стресса у граждан, (меньше митингов и протестов)".
Подобная идея обсуждалась ещё в августе 2019 года. Тогда Холдинг "Вертолёты России" и "Яндекс.Такси" подписали соглашение о развитии системы аэротакси в Москве. В качестве аэротакси планируется использовать вертолёт VRT-500, который был представлен на МАКС. Тогда же в мобильном приложении "Яндекс.Такси" появилась возможность заказа вертолёта в Москве. Стоимость 15-минутного полёта составляет около 3 тыс. рублей.