"Жемчужный прапорщик" получил третий условный срок за драку с полицией

Автор фото: Свистунова Валентина
Вадим Бойко в 2013 году.
Бывший сотрудник полиции Петербурга Вадим Бойко, известный как "Жемчужный прапорщик", получил третий условный срок.
Наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев условно Бойко назначено за активное сопротивление полиции после задержания в сентябре прошлого года. Он несколько раз ударил по лицу 26-летнего помощника оперативного дежурного, когда Бойко хотели допросить из-за уличной драки.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга 18 февраля, "Жемчужный прапорщик" признал вину и принёс извинения потерпевшему. Максимальная санкция по статье о насилии в отношении представителя власти — 5 лет лишения свободы.
У Бойко уже было два условных срока. Первый он получил почти тогда же, когда и прозвище. В 2010 году во время пресечения несанкционированной акции оппозиции Бойко ударил одного из митингующих по голове резиновой дубинкой. Инцидент попал на видео: на руке оскорблявшего и провоцировавшего участников митинга полицейского заметили жемчужный браслет. Бойко признали виновным в превышении полномочий (суд назначил ему 3,5 года лишения свободы условно).
В 2013 году он был задержан из-за стрельбы в кафе, которой предшествовал конфликт Бойко с персоналом заведения. Никто не пострадал, дебоширу дали три года условно.
Отметим, что 18 февраля суд Петербурга приговорил к реальному сроку ранее судимого жителя города, который ударил полицейского в метро.