В Кремле ответили на вопрос о лишении гражданства за призывы к санкциям

Автор фото: Свистунова Валентина
Вопрос о наказании за призывы к санкциям против действующей власти вызывает общественный интерес и будет обсуждаться, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Вопрос о лишении гражданства, который предложил Никита Михалков, он оставил без ответа.
"Действительно, мы видим, что уже не первый раз такие предложения озвучиваются. Я не говорю о том, как следует наказывать за это, лишать гражданства или по-другому, это уже не наша прерогатива", — сказал Песков (цитата по "Коммерсанту")
На вопрос о том, могут ли вернуть советскую норму о лишении гражданства, Песков ответил: "Я ещё раз повторяю: я не берусь говорить о том, какое именно возможно наказание. Но то, что сама тема, безусловно, интересная, и то, что она будет обсуждаться, вот это я допускаю", — сказал он.
В начале февраля Вячеслав Володин осудил призыв Фонда борьбы с коррупцией (признан Минюстом иноагентом) к США и ЕС с просьбой ввести санкции против политиков и бизнесменов. 17 февраля Никита Михалков призвал лишать гражданства тех, кто призывает ввести антироссийские санкции.
Согласно ст. 6 Конституции России, человека не могут лишить гражданства. При этом в СССР была норма о лишении гражданства.