Спасатели предупредили о морозах в Петербурге до минус 23 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города гуляют по льду Невы в морозную погоду.
В Петербурге в ночь на 19 февраля ожидается заметное понижение температуры, во второй половине ночи и утром в пятницу до минус 20 градусов и ниже, предупреждают в МЧС.
"Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлён и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение даёт иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения", — напоминают в МЧС.
Согласно прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", температура воздуха ночью минус 18–20 градусов, в окрестностях местами до минус 23 градусов. Днём потеплеет до 10-12 градусов. Переменная облачность. Ночью без существенных осадков, днём местами небольшой снег. Ветер ночью западных направлений, днём юго-восточный, восточный слабый.
Русскую равнину накрывает очередная волна арктической стужи, констатируют в "Фобосе". В Петербурге, например, во вторник было –4 градусов, в среду –13 градусов. А в эпицентре стужи оказался восток Русской равнины — в Республике Коми температура в ночь с 16 на 17 февраля опускалась почти до –45 градусов, в Поволжье — до –37 градусов", — пишут синоптики.