Мурманские депутаты изменили пропорциональный состав областной думы

Автор фото: duma-murman.ru
Мурманская областная дума.
Мурманская областная дума сегодня, 18 февраля, приняла закон, изменяющий пропорциональный состав регионального парламента. Новая схема формирования облдумы, предложенная фракцией партии "Единая Россия", меняет соотношение депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам.
В пресс-службе областной думы пояснили, что если ранее из 32 депутатов половина избиралась по спискам, а другая половина по одномандатным округам, то теперь число одномандатников возрастёт до 22, а списочников снизится с 16 до 10 человек.
По мнению инициаторов реформы, это должно усилить связь между депутатами думы и избирателями: количество избирательных округов станет больше, а число избирателей в каждом из них — меньше. Руководитель фракции "Единой России" в Мурманской областной думе Владимир Мищенко заявил, что депутат "должен стать более доступным для жителей".
Поправки поддержали 19 депутатов, шесть проголосовали против.
Выборы в Мурманскую областную думу по новым правилам пройдут уже в 2021 году.
Как ранее сообщал "ДП", мурманскую реформу избирательного законодательства, которую намерены повторить и в Новгородской области, накануне, 17 февраля, раскритиковали Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия") на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.