"Дорогая, это же грустно": Мишустина огорчил социальный долгострой Пскова

Автор фото: government.ru
Михаил Мишустин в "Социальном городке" под Псковом.
Комплекс "Социальный городок" под Псковом для проживания пожилых граждан, который строится девять лет, с 2013 года, должен быть достроен в ближайшее время. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в регион сегодня, 18 февраля.
На встречу с ним в недостроенный "Социальный городок" псковские власти пригласили общественников, а также "бабушек и дедушек, которые хотят проживать здесь".
"Вот они хотят, а социальный городок уже девять лет строится. Это очень грустно. Я посмотрел, когда готовился к приезду к вам, на все планы — с 2013 года началась стройка. Но всё это каким-то странным образом не строилось. Сейчас мы посмотрели сам проект. Посмотрели непосредственно то, что уже построено. Красота. Единственное, что осталось сделать, — это достроить", — заявил Михаил Мишустин.
Председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева показала премьер-министру недостроенный дом, отметив, что в 2019 году региону выделили средства на достройку комплекса.
"Но их не потратили... — сказал Михаил Мишустин. — Дорогая, я всё понимаю, но всё время что-то происходит и так далее, и никто не виноват". Он отметил, что "не надо жалеть тех, кто не исполняет свои обязательства. Но если подрядчик не достроил — это же грустно, великолепный проект".
Изначально проект собирались сдать к 2014 году, затем сроки неоднократно переносились. В настоящее время завершение строительных работ запланировано на 2022 год. Работы выполняет компания "ПромАльянс" из Ростова-на-Дону.
"Социальный городок" рассчитан на проживание более 100 человек. Общая площадь комплекса – около 9 тыс. м2. На этой территории расположены малоэтажные многоквартирные дома и административное здание с блоком бытового обслуживания. Планируется открыть школу родственного ухода, реабилитационный центр, отделение дневного проживания и пункт проката технических средств реабилитации.