Скользкая работа: в парламенте Петербурга озаботились дворовыми катками

Автор фото: ВК

Обсуждается идея передать их содержание и эксплуатацию неким ответственным лицам и организациям.

На сегодняшний день катками, как правило, занимаются районные спортивные центры, подростковые центры и школы.
"Они не располагают ни необходимыми средствами, ни людьми, готовыми заниматься обслуживанием катков. К тому же у них нет доступа к воде, — комментирует председатель регионального общественного движения “Дворовые катки” Валентин Михайлов. — Ещё одна проблема — центры спорта на данный момент до сих пор не располагают должной информацией. Рекомендации, как содержать катки, есть, но законодательная и нормативная базы не сформированы. Это осложняет понимание конкретики: когда их необходимо заливать, чистить, кто должен следить за безопасностью и качеством льда".
Автор инициативы Алексей Цивилёв отмечает, что на сегодняшний день понятие "дворовый каток" вообще юридически не закреплено. "Есть спортивные учреждения, в основном земля под ними находится в ведении районных структур. Но также есть и частные структуры, когда земля находится в ведении школ, ТСЖ, ЖСК или муниципальных образований. Также есть просто остатки или брошенные катки, которые ни в чьём ведении не находятся. Система децентрализована", — говорит он.
Валентин Михайлов также указывает на необходимость доступа к финансированию для тех, кто будет обслуживать дворовые катки. Им приходится покупать шланги, лопаты, счётчики, клапаны и фильтры для воды, платить за саму воду. "Средства идут по остаточному принципу, целевого выделения, отдельной строки в бюджетах нет. Это серьёзно усложняет решение проблемы. Я сам 3 года подряд заключал контракт через тендер с СПб ГБУ “ПМЦ “Кировский” на заливку трёх катков. Содержание одного в сезон обходится в 125 тыс. рублей — это среднерыночная цена", — говорит он.
Алексей Цивилёв оценивает затраты более скромно: "Я думаю, что оборудовать каток, чтобы он просто функционировал, можно за 50 тыс. рублей за сезон вместе с водой. Чтобы залить один каток, нужно 150–200 кубометров воды, её желательно подливать ежедневно. Также нужен инвентарь и место, где его можно хранить. Я думаю, с активистами Спорткомитет может заключать договор как с физическими лицами на оказание определённых услуг, и при этом в том же договоре нужно прописать, что инвентарь и воду город берёт на себя".
Всего в Петербурге насчитывается 235 катков, порядка 160 из них — бесплатные (дворовые).