В России колбаса и сосиски могут подорожать на 15%

Автор фото: Коньков Сергей
Мясопереработчики попросили крупнейшие сети повысить закупочные цены на колбасы и сосиски на 10–15 %. Производители аргументируют свои запросы подорожанием свинины и мяса курицы. В Минсельхозе оснований для этого не увидели.
Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на ретейлеров, поставщики уже направляют в сети соответствующие запросы. По словам представителя "Ленты", речь идёт о повышении закупочных цен на 10%. Эту информацию газете подтвердил собеседник и в другой крупной сети, добавив, что производители пообещали растянуть рост цен на несколько месяцев.
Производители мяса также предупредили о росте цен на говядину: в нынешнем году из-за роста себестоимости они могут вырасти в пределах 15% год к году. "Единственный способ производителей сохранить маржу — это транслировать повышение цен для розницы", — объяснил коммерческий директор АПФ "Наша житница" Артём Кудимов.
В Минсельхозе РФ отметили, что из-за перенасыщения рынка в начале 2021 года цены на свинину и мясо птицы упали, поэтому причин повышать закупочные цены у мясопереработчиков нет. По данным министерства, цены на убойное куриное мясо сейчас даже чуть ниже, чем два года назад.