В парламенте Петербурга одобрили тёплые зимние террасы круглый год

Автор фото: Ермохин Сергей
Терраса на Рубинштейна.
Комитет по законодательству парламента Петербурга одобрил проект закона, согласно которому предприятия общепита смогут круглогодично размещать террасы, оборудованные для обслуживания посетителей в холодное время года.
Как пояснил глава комитета, один из авторов документа Денис Четырбок, инициатива направлена на поддержку бизнеса, пострадавшего от коронавирусных ограничений. Норма вводится в качестве эксперимента и будет действовать до 31 декабря 2023 года.
Как следует из проекта закона, размещать павильоны смогут только стационарные кафе и рестораны. Устанавливать их можно будет на тех участках, которые определены в схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО). "Формулировки законопроекта выверены и не приведут к появлению стихийных ларьков и киосков", — отметил Четырбок.
В Новый год разрешение на зимние террасы и работа навынос не спасли общепит Петербурга на длинных выходных. Больше всего рестораторам обидно за потерянные 3 дня (1–3 января), которые обычно обеспечивали заметный прирост выручки. Подробнее — в материале ДП.