О маленькой такой компании: "Северный ветер" Ренаты Литвиновой

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Под закадровый голос рассказчицы–постановщицы чёрно–белые люди театрально бегут по кинематографичному русскому "где–то". Кажется, что несколько минут назад Роберт Родригес с размаху налетел на Рустама Хамдамова, а из осколков этой аварии, как из пены морской, явилась Рената Литвинова со товарищи.
Её "город грехов" — это готический замок, центр победившего Великого Матриархата, сотканный из хамдамовских деталек и закорючек, — с крыши видна бьющая тринадцать раз Спасская башня и бесконечные Северные поля — добраться сюда можно лишь на самолёте, и то, как мы довольно быстро узнаём, не наверняка.
Чем занимаются обитатели замка? Большую часть времени отмечают Новый год — за два часа фильма его встретят раз десять. Кто эти обитатели?
Давайте знакомиться: королева–мать Алиса в инвалидном кресле (великая Татьяна Пилецкая, 92–летняя), её старшая дочь Маргарита с железным пальцем (Рената Литвинова), вторая наследница, жадина Лотта (Галина Тюнина), внук Бенедикт (Антон Шагин), который полфильма проходит с какой–то чёртовой капельницей, его находящаяся в нескольких экранных минутах от гибели невеста Фанни (Ульяна Добровская), её на гибель обречённая сестра Фаина (Софья Эрнст), чей–то кузен Борис с пробитой головой (Максим Суханов), носатая Ада, похожая на ростовщика из сокуровского "Фауста" (Манана Тотибадзе), пластический хирург профессор Жгутик (Никита Кукушкин), который тот самый нос и отрежет, и обратно пришьёт.
В общем, собрались за столом поломанные, заштопанные, но ослепительно красивые люди. Не живые, не мёртвые.
Чтобы пересказать фильм, можно просто перечислить персонажей и описать место действия — вот вам уже и синопсис. Нет, формально здесь даже наличествует сюжет, причём вполне себе стройный, мелодраматический, а то и детективный, но рассказ истории — последнее, что интересует автора.
"Северный ветер" — это ожившая фреска или застывшая галлюцинация, музейный объект или инсталляция. Короче, произведение современного искусства, созданное командой невероятно талантливых людей (когда будете смотреть фильм, не уходите с титров, дочитайте до конца из уважения к их труду). Оператор Олег Лукичёв, художница Надежда Васильева, автор костюмов Демна Гвасалия, композитор Земфира Рамазанова — все они полноценные соавторы фильма, люди и прежде впечатляющих достижений, но здесь оказавшиеся чуть ли не на пике творческой формы.
Сама Литвинова — Маргарита с потухшей самокруткой в проволоке–мундштуке выглядит здесь эдаким дирижёром супероркестра и, несмотря на гнетущую атмосферу смерти вокруг, кажется самым счастливым человеком на Земле. "Этот фильм — мой личный блокбастер", — сказала она в одном из интервью. Она готовила его долго, отточив в одноимённом спектакле на сцене МХТ.
И что ж, пожалуй, это действительно самая значительная на сегодняшний день её работа. Вроде бы чуждая современности, но отвечающая всем современным повесткам, нарочито избегающая актуальности, но оказывающаяся актуальнее любого остросоциального кино.