В Петербурге ликвидировали сеть мошеннических сайтов по продаже СИЗ

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Петербургские полицейские пресекли деятельность преступной группы, которая занималась мошенничествами, имитируя продажу средств индивидуальной защиты, задержаны шесть подозреваемых в возрасте от 19 до 40 лет.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, летом прошлого года злоумышленники запустили сеть сайтов и страниц в соцсетях, которые позиционировали себя как интернет-магазин по продаже масок, перчаток и антисептиков.
При заказе товара у клиентов просили предоплату, в среднем получая 50–100 тыс. рублей. Средства переводились на счета подставных лиц.
Полиция отмечает, что злоумышленники развернули в интернете агрессивную рекламную кампанию, чтобы продвинуть сайты в поисковых системах.
"На текущий момент установлена причастность данной группы к 15 эпизодам мошенничества на общую сумму около 1 миллиона рублей. География преступлений распространилась на всю страну: 9 обманутых клиентов — из Петербурга, а остальные эпизоды зафиксированы в Хабаровске, Тольятти, Нальчике, Череповце, Белгородской и Тульской областях", — добавили в полицейском главке.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ, правоохранители устанавливают их причастность к другим преступлениям.