Росавиация отложила проект аэропорта в Великом Новгороде на 2025 год

Автор фото: Верещагина Лидия
Росавиация скорректировала показатели федерального проекта "Развитие региональных аэропортов и маршрутов" комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, исключив из него ряд объектов, в том числе реконструкцию аэропорта в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) и строительство аэропорта в Великом Новгороде. Об этом заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько.
Общая сумма финансирования этих двух объектов оценивается в 10,6 млрд рублей. Реализация проектов перенесена на 2025 год. Кроме того, на 2025 год перенесено начало модернизации аэропорта Тигиль на Камчатке. Стоимость проекта — 1,87 млрд рублей.
"Все эти изменения связаны с необходимостью дополнительных мероприятий по корректировке проектной документации", — отметил Александр Нерадько.
По его словам, в 2021 году на реконструкцию и строительство аэропортовых комплексов планируется направить 36,09 млрд рублей бюджетных средств.
Ранее утверждённый Росавиацией комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в РФ предусматривал реконструкцию до 2024 года 65 аэропортов, включая 38 воздушных гаваней на Дальнем Востоке.
Аэродром Кречевицы под Великим Новгородом ранее функционировал как военный, планы по его реконструкции обсуждаются больше десятка лет. Экс-губернатор Новгородской области Сергей Митин ещё в 2009 году заявлял о начале работы аэропорта для коммерческой авиации, но эти планы оказались утопией. В собственность региона Минобороны передало аэродром лишь в 2014 году.
В 2019 году стало известно о том, что Новгородская область получит федеральное финансирование на строительство аэропорта в Кречевицах в 2021–2022 годах. Предпроектную документацию для аэропорта разработало ООО "Горпроект" (Москва). Планировалось начать работы в 2022 году, чтобы возобновить авиаперевозки к 2025 году.