ГК "ПСК" стартует рядом с Синопом

Группа компаний "ПСК" выкупает у PLG проект строительства жилого дома бизнес–класса на пр. Бакунина, 33, рядом с Синопской набережной и Смольным

Здесь, на участке 0,3 га, появится 9–этажный комплекс бизнес–класса общей площадью 16,5 тыс. м2 на 113 квартир. Вся градостроительная документация получена. "Мы приобретаем юридическое лицо — Специализированный застройщик “Альтернатива” с действующим разрешением на строительство, на который оформлена вся документация, получены все согласования", — комментирует Юрий Колотвин, генеральный директор компании "ПСК" (входит в ГК "ПСК"). Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам участников рынка, она могла составить 0,8 млрд рублей.
В настоящее время на участке располагаются одно– и двухэтажные нежилые здания, не принадлежащие к исторической застройке.
"У нас есть успешный опыт строительства в историческом центре. В этой локации в декабре текущего года будет готов к вводу в эксплуатацию ЖК “Новый Невский”, который станет не только украшением района, но и даст новый импульс развитию одной из старейших улиц Петербурга. Уверен, что с новым проектом на проспекте Бакунина произойдёт то же самое", — говорит Юрий Колотвин.
Также в комплексе предусмотрен подземный паркинг на 70 автомашин. На первых этажах здания разместятся кафе и ресторан. Проект был выполнен архитектурной мастерской УРБИС, которую возглавляет бывший главный архитектор Петербурга Олег Харченко. Жилой комплекс выполнен в традициях петербургской архитектуры — визуально разделён на три части и представлен разноэтажными корпусами. Нижняя, как прочное основание, забрана в натуральный гранит тёмных оттенков, средний пояс — основной объём здания — штукатурный фасад в светлых тонах. Верхний этаж решён по подобию мансарды. Слева относительно главного фасада расположится четырёхэтажный корпус как связующая часть нового дома со старой жилой застройкой. Таким образом достигается цель гармоничного сомасштабного существования в одном фронте с существующими зданиями.
В качестве социального обязательства по строительству инфраструктуры девелопер построит детский сад во дворах на Синопской наб., 30, на месте бывшего медвытрезвителя. Само детское учреждение будет двухэтажным, где первый этаж будет повторять архитектуру каретного двора.
"Наличие разрешения на строительство позволит нам уже в ближайшее время выйти на стройплощадку и в течение 2 лет построить новый комфортный комплекс", — говорит Юрий Колотвин. Разрешение на строительство действует до 2023 года.
Объём ввода жилья бизнес–класса в Петербурге по итогам 2020 года составил около 105 тыс. м2. Это почти в 2 раза больше, чем было введено по итогам 2019 года. В портфеле группы компаний "ПСК" — более 60 объектов в сфере жилищного строительства в Санкт–Петербурге, Ленинградской области и других регионах России, из которых восемь — собственные девелоперские проекты. В 2020 году общая площадь застройки собственных проектов ГК "ПСК" превысила 240 тыс. м2.
В планах компании на 2021 год вывести на рынок шесть новых объектов — три сервисных апарт–отеля рядом со станцией метро "Кировский завод" и Московским пр., дома бизнес–класса в центральных районах.