Байкеры теснят коров: бизнесмен и племзавод делят землю на Пискарёвке

Автор фото: vk.com
Арбитраж СПб и ЛО завершил рассмотрение спора между племенным заводом "Ручьи" и предпринимателем Сергеем Петровым, купившим в апреле 2019 года у племзавода участок земли на Пискарёвском проспекте (1,7 га) за 51 млн рублей с рассрочкой платежа. Он стал четвёртым участком, купленным предпринимателем у "Ручьёв", и примыкает к первым трём. В суде племзавод, взыскивавший 100 млн рублей неустойки по этой сделке, заявил о просрочке выплат на начало 2020 года. Завод решил расторгнуть сделку и даже подыскал нового покупателя, заключив предварительный договор с предполагаемой ценой 86,59 млн рублей.
По оценке адвоката Игоря Погудина, партнёра адвокатского бюро "Ковальчук и партнёры", маловероятно, что новый покупатель на участок нашёлся так быстро: "Более вероятно создание искусственной ситуации с якобы сорвавшейся сделкой с целью увеличения сумм исков на якобы упущенную выгоду".
Однако Петров заявил, что участок ему передали только в декабре 2019 года, следовательно, за предшествующий период завод не имеет права ничего с него требовать. Наоборот, сам продавец попадал под штрафные санкции за срыв сроков передачи земли. Именно эту неустойку предприниматель зачёл в счёт собственных платежей "Ручьям" за новый участок.
Отметим, что ранее племзавод пытался расторгнуть в арбитраже договор купли–продажи земли на Пискарёвском, 144. Первая инстанция встала на сторону предприятия, но 13–й Арбитражный апелляционный суд по жалобе бизнесмена отменил это решение и принял в ноябре 2020 года новое, признав требования "Ручьёв" необоснованными.
Спор о взыскании 100 млн рублей племзавод в итоге проиграл.
Впрочем, "Ручьи" подали кассационную жалобу по делу о расторжении договора и, скорее всего, подадут апелляционную жалобу по делу о взыскании неустойки.
По оценке Елены Крестьянцевой, руководителя петербургской практики земельного права, недвижимости и строительства "Пепеляев Групп", шансы племзавода вернуть себе участок невелики. "Основное доказательство, односторонний акт приёма–передачи земельного участка (апрель 2019 года), было исключено апелляцией из материалов дела. И без указанного документа вся позиция истца рассыпается", — пояснил Игорь Погудин.
Сергей Петров развивает на Пискарёвском проспекте арт–техно–парк Selar Park. Пространство обустраивается вокруг дилерского центра Harley–Davidson. Здесь предусмотрена деловая зона с офисами, концертная площадка, место для выставок и т. д. По словам бизнесмена, в 2020 году в центре устраивались концерты, действовал открытый кинозал для автолюбителей. Получено разрешение на строительство склада (около 1,5 тыс. м?), но здесь же можно открыть ещё один дилерский центр авто– или мототехники. Объём инвестиций — 40–50 млн рублей. Вопрос о планах на новый участок остаётся открытым — до окончательного завершения судов, добавил он.
По оценке девелоперов, главный плюс этой локации — близость к основным транспортным магистралям города (в планах Смольного пробить Северный проспект, который пройдёт рядом). Перевод участка под жилую функцию возможен, но не сейчас. В перспективе на этой земле можно возвести до 30–35 тыс. м? жилья. В этом случае её цена поднимется до 450–500 млн рублей.
Игорь Погудин считает, что ценность участка на территории города внутри КАД, учитывая активное жилищное строительство, будет со временем только расти: "Учитывая, что количество земельных участков в пределах КАД постоянно сокращается, это вполне достойное и перспективное инвестирование".
По телефонам племзавода "Ручьи", указанным в открытых источниках, никто на звонок не ответил.