В России до июня вакцинируют от коронавируса всех желающих

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиника, кабинет вакцинации от ковид
Все россияне до лета смогут сделать прививку от коронавируса, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. По его словам, основной фокус делается на вакцинации россиян, а на иностранные рынки поступает "очень небольшие количества" доз.
"Россия — фактически единственная страна в мире, которая до июня может вакцинировать всех граждан, которые захотят", — сказал глава фонда в эфире телеканала "Россия-1". По его словам, США и Европа смогут обеспечить всех желающих вакциной к сентябрю–октябрю. "Поэтому это — великая привилегия для россиян", — подчеркнул Дмитриев.
Глава РФПИ подчеркнул, что вакцину в зарубежные страны отгружают с заводов за границей. "На иностранные рынки поставляются очень небольшие количества пока. И в том числе мы активно запускаем новые площадки и поставляем препарат с зарубежных площадок РФПИ", — сказал он. Речь идёт о производстве и поставках вакцины "Спутник V" от Центра им. Гамалеи.
В мире, как сегодня объявили в ВОЗ, число вакцинированных превысило число заболевших. По данным на начало января, в России прививку от коронавируса сделали около 1 млн человек при 3,9 млн заражений. В Москве по состоянию на 4 февраля первую прививку против COVID-19 сделали около 400 тыс. человек. В Петербурге — свыше 94 тыс., в Ленобласти — 8 тыс. человек. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, лучше всего с прививочной кампанией помимо Москвы справляются в Красноярском и Пермском краях, в Кировской, Оренбургской, Волгоградской и Курганской областях, а также в Калининграде.