В Петербурге силовики вышли на акцию протеста без протестующих

Автор фото: t.me/nedimonspbinf
Улицы в центре Петербурга в субботу обнесли заграждениями, движение транспорта ограничено снегоуборочными машинами. Митингов в городе нет.
Как сообщают очевидцы в соцсетях, на Невском проспекте и у площади Восстания наблюдается большое количество сотрудников Росгвардии, ОМОН, на тротуарах — десятки автозаков. Стражи порядка группами патрулируют улицы и перекрестки. "Все подъезды к Невскому перекрыты: Марата, Фонтанка, Литейный. Устроили одну большую пробку. Весь Невский в космических войсках", — пишут в канале "Протестный Петербург"
"В отдельных телеграм-каналах всё равно призывают сегодня и завтра выходить на улицы. Выйдут, посмотрят, где нет полиции, и объявят общий сбор", — пояснил каналу "Ротонда" источник в Смольном.
"Штаб не организовывает акцию в эти выходные, но многие из вас готовы выходить на улицы. И мы уважаем это. Вы — сила, и вы — мощь. Помните, город фактически оцеплен. У активистов идут обыски, и штаб как всегда на очереди. Если хотели зайти к нам — лучше перенести на будние дни. Не забывайте о своей безопасности", — говорится в сообщении штаба Навального в Петербурге.
В январе-феврале в Петербурге прошли три несогласованные акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Всего на них задержали свыше 2,6 тыс. человек, суды арестовали свыше 350. Глава региональных штабов Леонид Волков позже заявил, что новых акций до весны не будет.
Между тем, как сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, сотрудники полиции пришли с обысками к девяти политическим и гражданским активистам: Светлане Уткиной (бывший депутат МО Финляндский округ), Илье Гантваргу (активист "Весны"), Артёму Владимирову (член "Чайного клуба"), Гавриле Филиппову (активист), Артёму Уйманену (бывший пресс-секретарь "Весны"), Павлу Чупрунову (активист "Весны"), Светлане Ковалец (активистка). Также известно о следственных действиях в квартире родителей активиста "Весны" Константина Похильчука.