Наследный принц Дубая на встрече с Дуровым оценил Telegram в $20 млрд

Автор фото: mediaoffice.ae
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров встретился с наследным принцем Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом аль-Мактумом, пишет пресс-служба Dubai Media Office. Принц назвал Telegram дубайской платформой и оценил сервис в $20 млрд.
"Я познакомился с Павлом Дуровым, основателем дубайской платформы Telegram с рыночной стоимостью более $20 млрд и более чем 570 млн пользователей, и узнал от него подробности вдохновляющей истории успеха, рождённой на земле Эмиратов, в благоприятной деловой среде, которую Дубай предоставляет своим партнерам", — написал аль-Мактум в Twitter.
Дуров на встрече выразил признательность принцу и отметил, что "экосистема стартапов, передовая инфраструктура и благоприятное для бизнеса законодательство, предлагаемые Дубаем, сделали его центром для талантов и предпринимателей, стремящихся выйти на мировой рынок со всего мира".
О том, что новый офис Telegram находится на 23-м этаже небоскрёба Dubai Media City, сам Дуров рассказал в интервью Bloomberg еще в 2017 году. Он объяснил свой выбор тем, что в городе действует свободная экономическая зона.
"Это дело принципа. Многие на Западе не понимают, как сильно налоги ограничивают их возможности. Вы можете отдать на налоги почти половину дохода, что значит, что вы работаете на государство 180 дней в году. Думаю, я смогу найти лучшие способы использовать деньги, которые я зарабатываю, на благо общества", — сказал Дуров. Тогда он ответил на вопрос о цене сервиса. "Даже за $20 млрд он не продаётся. Это пожизненная гарантия", — заявил он.