Встреча Беглова и Рюмина: Петербург получит инвестиции на 38 млрд рублей

Автор фото: gov.spb.ru
ПАО "Россети" планируют инвестировать 38 млрд рублей в развитие распределительных сетей петербургской агломерации. Об этом в пятницу, 5 февраля, договорились исполняющий обязанности генерального директора компании Андрей Рюмин и губернатор Северной столицы Александр Беглов. Как стало известно по итогам рабочих переговоров, масштабные инвестиции запланированы на 2021 год.
На встрече обсуждались результаты работы распределительного сетевого комплекса в Петербурге. "Благодаря работе компании "Россети" в нашем городе создан единый центр ответственности за электроснабжение потребителей. Выстроено управление, оптимизированы расходы и производственные процессы. Всё это позволяет сдерживать тарифную нагрузку на горожан и бизнес. Будем продолжать сотрудничество такими же темпами", — подчеркнул градоначальник.
Губернатор выразил благодарность Андрею Рюмину за работу компании в период пандемии. Александр Беглов отметил, что в этот период не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения электроснабжения медицинских учреждений, социальных объектов, транспорта и связи — важнейших инфраструктурных элементов, задействованных в борьбе с COVID.
Александр Беглов добавил, что на данный момент в Петербурге ведётся большая работа по созданию комфортной городской среды и восстановлению деловой активности. Для этого, по мнению губернатора, особенно важно развивать энергетический комплекс.
"Россети Ленэнерго" — одна из крупнейших инфраструктурных организаций города. В прошлом году в соответствии с поручением президента России была завершена пятилетняя работа по консолидации сетевых активов города на базе компании. В частности, были присоединены АО "Курортэнерго", АО "ЦЭК", АО "СПб ЭС", АО "ПЭС".
Как сообщил на встрече Андрей Рюмин, консолидация активов повысит надёжность и качество электроснабжения петербуржцев. По его словам, за последнее время "Россети Ленэнерго" добились устойчивого позитивного тренда. Так, в 2020 году было существенно снижено количество нарушений электроснабжения, а время восстановления сократилось почти на треть.
"Это результат масштабных инвестиций в развитие энергосистемы Петербурга и смежных районов Ленинградской области. За три года их объём составил более 95 млрд рублей. Введено в эксплуатацию 18 современных высокотехнологичных подстанций, почти 3 500 МВА трансформаторной мощности и более 6 700 км новых линий электропередачи", — сказал Андрей Рюмин.
Обсуждая планы на ближайший год, губернатор и руководитель "Россетей" договорились, что ключевым проектом станет развитие сети Петроградского района. Планируется завершить строительство и реконструкцию 11 подстанций на 35 кВ и 110 кВ. Кроме того, в их работе будут использованы цифровые решения. Продолжится и внедрение интеллектуальной системы учёта электроэнергии. По этой программе в городе установят 44 000 "умных" счётчиков.
Также Андрей Рюмин провел сегодня рабочее совещание с руководством "Россети Ленэнерго".