На пользу шведам: ещё один банк дебютировал на эскроу–рынке в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков

Новые кредиторы не помогут с доступностью жилья.

Райффайзенбанк вышел на рынок финансирования строящегося жилья Петербурга. Первые кредитные договоры по условиям проектного финансирования с открытием эскроу–счетов заключены со шведским застройщиком Bonava. Общая сумма финансирования составляет 3,2 млрд рублей со сроком на 3 года. Процентную ставку в банке не раскрывают.
Как отметили в компании–застройщике, деньги будут направлены на строительство 6–й и 7–й очередей жилого комплекса Magnifika, а также объектов социальной инфраструктуры в Красногвардейском районе.
"Текущая сделка — знаковая для нас и застройщика, так как это первый проект с использованием эскроу–счетов для обеих сторон", — подчеркнула Мария Маевская, руководитель управления по работе с международными компаниями Райффайзенбанка. С ней солидарен и Майкл Бьёрклунд, председатель совета директоров ООО "Бонава Санкт–Петербург", который отмечает выход на рынок эскроу–счетов и, соответственно, возможность реализации строящегося жилья в рамках ФЗ–214.
По требованиям ФЗ–214, поправки к которому вступили в силу в 2019 году, застройщики не могут продавать дольщикам строящиеся квартиры, если у них не заключены договоры проектного финансирования и открытия эскроу–счетов с одним из уполномоченных ЦБ РФ банков. В реестре разрешённых сегодня находятся 96 из 366 действующих кредитных организаций по стране, из которых три — петербургские.
По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), "Бонава" на конец января текущего года занимала в Петербурге долю рынка 0,37%. Компании выданы разрешения на строительство жилья общей площадью 36 тыс. м2, тогда как всем застройщикам города — на 9679 тыс. м2. Из них по условиям эскроу "Бонава" может реализовать 16 тыс. м2.
Как следует из информации ЕИСЖС, на сегодня Райффайзенбанк финансирует строительство 150 тыс. м2 в пяти регионах страны. Петербург для кредитной организации станет шестым регионом присутствия в этом сегменте бизнеса.
На текущий момент по проектному финансированию в городе работают девять банков, договоры кредитования с условием открытия эскроу–счетов заключены с 60 застройщиками. Райффайзенбанк с помощью кредитования "Бонавы" сможет занять сразу 7–е место среди банков в Петербурге по общей площади строящегося на его деньги жилья, опередив Альфа–Банк (19 тыс. м2) и Промсвязьбанк (3 тыс. м2).
По оценке ЦБ РФ, к декабрю 2020 года объём действующих кредитов застройщикам превысил 170 млрд рублей против 58,9 млрд на начало прошлого года, фактически увеличившись почти в 3 раза.
Активность в кредитовании строящегося жилья банки стали проявлять сразу после запуска госпрограммы субсидирования ипотеки на первичном рынке в апреле 2020 года.
С одной стороны, программа помогла снизить среднюю ставку по Петербургу с 8,58% годовых в январе до 6,09% в рублях в ноябре минувшего года, но не поспособствовала увеличению доступности жилья. На фоне выросших цен на строящиеся квадратные метры (по Петербургу не менее чем на 25% с января по ноябрь 2020 года включительно) за этот же период средний срок кредита стал больше на 8 месяцев, до 19,5 года (для сравнения: 2 года назад он не превышал 17 лет). Увеличился и размер кредита — на 15%, до 3,8 млн рублей.
По данным ЦБ РФ, общая задолженность жителей города по ипотеке с января по ноябрь минувшего года увеличилась на 21%, превысив 572 млрд рублей. Как отметили в пресс–службе Райффайзенбанка, его ипотечный портфель по городу за аналогичный период вырос на 5%, до 26 млрд рублей.