В Сыктывкаре задержали несколько десятков протестующих

Автор фото: t.me/ranshevcex
Задержания в Сыктывкаре на несанкционированной акции 31 января 2021 года.
В Сыктывкаре сегодня, 31 января, после несанкционированной акции задержаны несколько десятков протестующих. Один из задержанных – журналист Владислав Петров — сообщает в своём telegram-канале, что находится в УМВД России Сыктывкару на улице Первомайской, вместе с ним ещё около 20 человек. По его словам, он был задержан, несмотря на опознавательные знаки сотрудника СМИ: жёлтый жилет и редакционное удостоверение.
По данным telegram-канала "РВК. Раньше всех. Коми", общее число задержанных — до 70 человек. В здание УМВД их привозят целыми автобусами, сообщается "о полном зале задержанных".
Несогласованная протестная акция, как и неделю назад, состоялась в центре Сыктывкара: участники протестов сначала собрались на Театральной площади, затем проследовали шествием до Стефановской площади. Протестующих задерживали везде — и на площадях, и по ходу шествия.
Накануне, 30 января, глава Коми Владимир Уйба на своих страницах в соцсетях опубликовал текстовое обращение к жителям республики с призывом "не позволять использовать себя в политических играх". Особый акцент в обращении главы Коми сделан на вовлечении в протест детей. "Молодёжь склонна совершать необдуманные поступки, но участие в запрещённом мероприятии может отразиться на их будущем. Могут возникнуть сложности с приёмом на работу и в учебные заведения", — говорится в обращении.
Как ранее сообщал "ДП", оппозиция в Коми пыталась согласовать шествие и митинг 31 января, но мэрия Сыктывкара отказала организаторам, сославшись на действующий в республике режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. Предыдущая протестная акция в Сыктывкаре 23 января прошла без массовых задержаний и эксцессов, участники отмечали "корректное, вежливое и гуманное" отношение сотрудников правоохранительных органов.