В России заметно увеличилась доля импортозамещения в технике для реабилитации

О том почему это важно, и что это значит для тех, кто нуждается в помощи, рассказал один из руководителей холдинга, врач-педиатр, член союза реабилитологов России, Феськов Геннадий Петрович.
Сейчас импортозамещение это дань моде или фактически ключевой элемент успеха?
Сразу скажу, что импортозамещение пока не должно отменять возможность поставок качественной зарубежной техники. С другой стороны, есть наш костюм "Реформа", который во многом превосходит западные образцы.
Наша группа компаний начиналась с небольшой фирмы по продаже техники "Актив". Мы решили привозить оборудование, чтобы сделать его доступным для российских пациентов. Однако сразу выяснилось, что не так легко объяснить, чем коляска за сто тысяч лучше коляски за десять. Мы решили рассказывать о том, что такое постуральный менеджмент и постуральная коррекция.
Другое наше открытие было в том, что в типовом центре реабилитации на пациента уходит примерно два часа, а всё остальное время ребёнок находится в неорганизованном состоянии. Это делает процесс бессмысленным. Так возникла идея создания ЦМТР (Центра Медицинских Технологий Реабилитации).
Благодаря созданию полноценной реабилитационной среды, где множество специалистов понимают друг друга, нам удалось приблизиться к формату реабилитации 24/7. Мы успешно начали сотрудничать с центром Рошаля. Сейчас планируем первыми в России начать работать с реабилитацией недоношенных детей. Богатый опыт, который мы получаем в ЦМТР, позволяет нам разрабатывать качественные технические средства реабилитации(ТСР).
Постепенно с годами возникла инфраструктура холдинга, которая позволяет более эффективно проводить работу. Разумеется, в одном месте мы не можем и производить технику, и заниматься академической наукой и реабилитацией, и бухгалтерией, и учить молодых специалистов. А сама идея собственного производства возникала в 2008 году, когда с одной стороны кризис усложнил поставки, а с другой мы накопили достаточный опыт и уровень профессионализма для создания высокоэффективной инновационной техники. Наибольшую востребованность у семей с особыми детьми получили костюм "Реформа" и ТСР производства RT.