МВД России пригрозило наказанием за попытку повторить "белорусский сценарий"

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Первый замглавы МВД Александр Горовой
МВД России имеет "все правовые основания" привлечь к административной ответственности тех, кто призывает к участию в митинге "очно, в интернете, путём рассылки письменных обращений", — заявил первый замглавы МВД Александр Горовой в ответ на призыв политика Алексея Навального выйти на акцию протеста против политики властей 23 января.
В МВД опасаются событий по белорусскому и киргизскому сценариям, которые будут организованы "интересантами из-за рубежа".
"Много появляется интересантов из-за рубежа, политических партий, квазиполитиков, которые в ходе своей деятельности стараются раскачать ситуацию в год важного политического цикла, большого количества выборов по субъектам, депутатов в Госдумы", — заявил Горовой.
Он добавил, что нужно проанализировать работу коллег за рубежом и события, которые происходили в Москве летом 2019 года. На коллегии ГУ МВД Москвы он заявил, что тех, кто агитирует за митинги 23 января, можно привлечь к ответственности ещё до проведения акций.
"Инструментарий, правовой, на сегодня обеспечен территориальным органом, законодательными высшими органами власти нашей страны и подписаны президентом в виде федеральных законов", никаких отговорок у полиции в этой ситуации не остаётся, цитирует его ТАСС.
Алексей Навальный опубликовал объёмное расследование, посвящённое строительству на Чёрном море грандиозной резиденции. Основатель ФБК утверждает, что дворец построили для Владимира Путина (на территории резиденции, по информации ФБК, есть подземный ледовый дворец и тоннель, пробитый в скале). Политик призвал своих сторонников выйти на акцию протеста 23 января. Его поддержали блогеры-миллионники в Instagram и TikTok