Запрет аниме, задержание депутатов и новые вице-губернаторы: Петербург 20 января

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Церемония развода роты Почетного караула Западного военного округа в Санкт-Петербурге.
На главной ресторанной улице Петербурга могут запретить продажу алкоголя. Депутаты МО "Владимирский округ" вынесли на заседание совета вопрос о запрете продажи алкогольной продукции заведениям общепита, расположенным на улице Рубинштейна. Инициативы рассмотрят на заседании, запланированном на 3 февраля.
Вечером 20 января петербургские полицейские задержали 13 муниципальных депутатов МО "Смольнинское" прямо на заседании совета. Задержанных отвезли в 76 отделение полиции. Причины задержания пока неизвестны.
Сегодня суд в Петербурге признал запрещёнными к распространению на территории России японские анимационные фильмы "Тетрадь смерти" и "Инуясики". Эксперты выявили в этих мультфильмах сцены жестокости и насилия, которые, по их мнению, могут воздействовать на психику подростков. Фрагменты сериала демонстрировались в ходе заседания.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга согласовали кандидатуру первого зампреда комитета по культуре Бориса Пиотровского на пост вице-губернатора. Пиотровский будет курировать вопросы культуры и спорта. Также стало известно, что депутаты ЗакСа согласовали назначения вице-губернаторами Станислава Казарина и Сергея Дрегваля.
Согласование Законодательным Собранием кандидатур вице-губернаторов
Автор: пресс-служба Смольного

Статистика по COVID-19

Петербург второй день подряд лидирует по числу новых случаев заражения коронавирусом. По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, за прошедшие сутки в Северной столице выявили 3 347 пациентов с COVID-19. Полностью выздоровели 2 855 человек. Подтверждено 72 летальных случая от коронавируса, это самый большой результат среди всех регионов России. За сутки на коронавирус проверили почти 27 тыс. человек.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 307 392 случая заражения COVID-19. Скончались 9 043 человека, выздоровело 193 417 человек. По данным Смольного, от коронавируса привили почти 27,5 тыс. человек, из них почти 5 тыс. горожан завершили вакцинацию.
В городском координационном совете по борьбе с инфекцией сообщили, что число госпитализаций взрослых петербуржцев с COVID-19 за неделю сократилось на 22,32%. Во вторник, 19 января, в стационары были доставлены 463 больных, 12 января их было 596.
В России за последние сутки специалисты выявили 21 152 новых случая коронавируса. Зафиксировано 597 летальных исходов, полностью выздоровело 25 290 человек. Больше всего новых случаев подтвердили в Петербурге (3 347), Москве (2 452) и Подмосковье (994).
Всего на 20 января в России выявлено 3 633 952 случая коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 67 220 летальных исходов, выздоровело 3 027 316 человек.
Автор: t.me/koronavirusspb

Цена "квадрата" и фуд-корты на грани разорения

Годовой рост стоимости квадратного метра в новостройках Петербурга составил почти 27%, на вторичном рынке — 19,5%. Это рекордные цифры в новейшей истории города. Наибольшим спросом пользуются недавно сданные дома в Кудрово, Мурино и Девяткино. О том, на сколько увеличилась стоимость недвижимости в Петербурге, читайте в материале "ДП".
Сервис доставки продуктов "Самокат" запускает магазин с ассортиментом на 5 тыс. SKU. Расширенный ассортимент стал доступен для жителей некоторых районов Петербурга и Москвы в конце декабря.
Концерн "Алмаз–Антей" продал три участка в центре Петербурга за рекордные 8 млрд рублей. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Вице-губернатор Евгений Елин рассказал, когда в Петербурге возобновят работу фуд-корты в торговых центрах, которые были закрыты в связи с распространением коронавируса. "Фуд-корты откроют тогда, когда будет принято соответствующее решение правительства. Фуд-корты закрыты из-за эпидемиологической ситуации", — заявил корреспонденту "ДП" Елин.
Glorax Development в третий раз пытается продавить увеличение высотности застройки в проекте Golden City на намыве до 100 м для строительства светопрозрачного шпиля. Декоративный шпиль на такой высоте изначально был предусмотрен проектом, однако из-за непростого регулирования градостроительных процессов проект, стартовавший ещё в 2017 году, до сих пор не может похвастаться золотым украшением на отметке 100+.
"Главстрой Санкт-Петербург" готовит проект ТЦ в ЖК "Юнтолово"
Компания "Главстрой Санкт-Петербург" разработала концепцию создания торгового комплекса "Ю-Молл" на территории ЖК "Юнтолово".
Он разместится на пересечении Гладышевского и Юнтоловского проспектов. Общая площадь ТЦ составит более 6,7 тыс. м2: на первом этаже откроют большой продуктовый супермаркет, на втором расположатся торговые помещения и фудкорты.
"В Юнтолово проживает более 6 тысяч семей, уже к 2023 году их количество возрастёт до 9,5 тысяч. Для нас важно обеспечить должный уровень развития коммерческой инфраструктуры и предложить разнообразие торговых форматов для наших жителей", — отметила директор по продажам компании "Главстрой Санкт-Петербург" Юлия Ружицкая.
Церемония развода роты Почётного караула Западного военного округа в Петербурге. Фоторепортаж.

Вакцинация жителей Карелии и "зверские" ограничения для общепита в Вологодской области

В Карелии намерены привить от коронавируса не менее 300 тыс. жителей. Всего в республике проживают около 614 тыс. человек. Пока в регионе открыты пункты вакцинации в Петрозаводске и трёх районах (Калевальском, Прионежском и Сегежском), прививку первым компонентом вакцины получили 1,5 тыс. человек, вторым — 403.
Предприниматели Вологодской области направили губернатору региона обращение, в котором заявили о критическом состоянии общепита и попросили отменить ограничения. В частности, рестораторы просят власти региона отменить меру "один посетитель на 4 м2 заведения" и продлить часы работы кафе и ресторанов хотя бы до 23:00.
В Великом Новгороде заключили контракт на выполнение работ по разработке концепции ревитализации туристического центра города. По итогам конкурса победителем признано ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" (Москва), который взялся выполнить эти работы за 9 млн рублей.
В Вологодской области в статистику летальных исходов от коронавируса включили 10 новых случаев, накануне — ещё 11. Общее число летальных случаев от COVID-19 в регионе достигло 558, из которых 133 подтверждены в 2021 году.