Вологодский бизнес просит власти пересмотреть "зверские" ограничения

Автор фото: Ермохин Сергей
Бизнес-сообщество Вологодской области направило на имя губернатора региона Олега Кувшинникова обращение, в котором заявило о критическом состоянии общепита и попросил отмены избыточных ограничений для этой отрасли. Рестораторы Вологды и Череповца просят власти региона отменить меру "один посетитель на 4 м2 заведения" и продлить часы работы кафе и ресторанов хотя бы до 23:00, пишет сегодня, 20 января, издание Gorodche.ru.
Предприниматели указали, что общее снижение выручки в секторе находится на уровне 40–60%, причём не к прошлому году, а к октябрю 2020-го. Кроме того, ограничения создают для предпринимателей риск невыполнения условий по получению господдержки, что, в свою очередь, грозит банкротством организаций.
Все опрошенные изданием рестораторы заявили о "зверских" условиях работы, в которые их поставили ограничения, отметив, что таких жёстких мер, как в Вологодской области, не было даже в столицах.
С середины ноября в регионе кафе и рестораны могут обслуживать посетителей с 8:00 до 22:00, при этом есть ограничение на загрузку залов: не более 1 человека на 4 м2. Представители ресторанного бизнеса считают введённые для общепита запреты неоправданными, в то время как люди продолжают пользоваться переполненным общественным транспортом и посещать торговые центры, используя защитные маски кое-как. Генеральный директор ГК "Морсен" Олег Баринский сообщил, что ему уже пришлось закрыть две точки общепита в Вологде и четыре в Череповце, причём две закрылись за последнюю неделю; оставшиеся два объекта работают в убыток.
Напомним, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сразу после новогодних праздников поручал подготовить предложения по поэтапному снятию ограничений, но 18 января послабление запретов отложил, отметив, что оснований для этого нет.