Назван средний возраст большинства погибших от COVID в Петербурге

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
В Петербурге более 80% погибших от коронавируса оказались пожилым горожанами в возрасте от 60 лет, заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Он уточнил, что наиболее часто COVID-19 приводил к смерти пациентов в возрасте от 80 до 84 лет. Доля умерших в этом возрасте составила 20,1% от общего числа погибших в пандемию.
"Поэтому, действительно, тот факт, что в Санкт-Петербурге проживает большое число пожилых граждан, не могло не отразиться на количестве умерших", — отметил глава комздрава в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Половина всех летальных случаев в Петербурге приходится на сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте — онкологические заболевания, добавил он. Лисовец не уточнил, какова доля пациентов, умерших от этих заболеваний с диагнозом "коронавирусная инфекция"
"По уровню прироста показателя общей смертности Петербург не находится в первой десятке регионов. Но мы понимаем, что потери достаточно существенные", — добавил медик, подчеркнув, что в отдельных регионах смертность выросла на треть к показателям прошлого года.
Петербург остаётся лидером в стране по показателям прироста в ежедневной летальной статистике и смертности по отношению к общему числу заражённых (2,95 против 1,8 по стране). При этом с 14 января в оперштабе ежедневно заявляют о снижении числа умерших в день.
Ранее издание "Медиазона", которое получило доступ к данным ИЦК, сообщало, что с начала работы системы ИЦК 31 марта и до 22 ноября включительно в России на койках, выделенных для коронавирусных больных, умерли 74 866 пациентов, вдвое больше официальной статистики. В Петербурге, как выяснили в агентстве путём сравнения графиков, данные по смертности занижают в среднем на 15 смертей ежедневно.