Крещенские купания, первые по заболевшим, обыск в центре документов: Петербург 19 января

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Петербург во второй раз возглавил статистику по суточному приросту заболевших коронавирусом, обойдя Москву. В городе был зарегистрирован 3281 новый пациент с COVID-19 (в столице – 3115) и 69 летальных случаев.
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, Петербург и Крым являются единственными регионами, где темп прироста превысил единицу.
Председатель комздрава Дмитрий Лисовец заявил, что высокая смертность от инфекции в расчете на 100 тыс. населения объясняется широким охватом ПЦР-тестирования в городе.
Правоохранители заинтересовались деятельностью Единого центра документов. Утром во вторник силовики провели обыски в здании учреждения на улице Красного Текстильщика, 10–12 Д. По предварительной информации, следственные мероприятия прошли в рамках расследования дела о незаконной миграции.
За крещенскую ночь более 14 тыс. петербуржцев совершили омовение в 18 иорданях на территории города, где дежурили медики и спасатели. Безопасность купелей проверили губернатор Александр Беглов и глава ГУ МЧС Алексей Аникин.
Прорубь у Петропавловской крепости освятил митрополит Варсонофий, там же в ледяную воду окунулись председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

Экстремизм в СПбГУ, угрозы Путину, новое лого для транспорта

В Петербурге активизировались интернет-мошенники, от действий которых страдают люди, желающие приобрести билеты в театр. В "Балтийском Доме" призвали покупать билеты только на официальном сайте театра или на сайтах билетных операторов.
Градсовет вновь рассмотрит проект памятника Петру I, спасающему утопающих. Новую скульптуру предлагается установить возле "Лахта Центра".
Другой памятник – востоковеду Ахмет-Заки Валиди Тугану — вызвал интерес у прокуратуры. Ведомство нашло в установке бюста на территории СПбГУ признаки экстремизма.
Жителя Рыбацкого задержали после рассказа о готовящемся покушении на президента РФ Владимира Путина. Мужчина дважды звонил в приёмную президента в Северной Осетии ночью 18 января.
Во Всеволожском районе задержаны глава Кузьмоловского городского поселения и член местного совета депутатов. В отношении них возбуждены уголовные дела о взяточничестве (ч. 6 ст. 290 и п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ).
Улицы Петербурга начали украшать к празднованию 77-й годовщины освобождения города от фашистской блокады. Первыми празднично оформят Невский, Лиговский и Суворовский проспекты. Работы завершатся к 25 января.
Суд отказал историку Олегу Соколову в иске о защите чести к бывшей сожительнице Екатерине Пржигодзкой и компании "ГПМ Развлекательное телевидение". Экс-доцент СПбГУ требовал признать недостоверными сведения в документальном фильме "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона".
На рынке во Фрунзенском районе полицейские изъяли 3,5 тонны омывающей жидкости с метанолом. Всего было обнаружено 700 канистр объёмом 5 литров с ядовитой жидкостью без каких-либо документов.
Петербуржцам предложили пять вариантов единого логотипа для общественного транспорта. Голосование проходит на сайте ГКУ "Организатор перевозок".

Подорожали новостройки, суд по "Метрострою", гостиница на Рубинштейна

Желаемый размер пенсии петербуржцев для комфортной жизни, согласно опросу НПФ Сбербанка, составляет 55,4 тыс. рублей. Москвичи хотят пенсию в размере 65,1 тыс. рублей, а средний россиянин — 45,6 тыс. рублей.
В течение новогодних каникул так или иначе работал почти каждый второй трудоустроенный житель Петербурга (45% от числа всех респондентов). По данным HeadHunter, это самый высокий показатель в России.
Российских операторов связи обязали обеспечить бесплатный вызов на введённый в Петербурге единый номер 122 для обращений по вопросам коронавируса. Ещё в ноябре номер стал федеральным.
Ленинский районный суд приостановил на 45 суток деятельность кафе Civil, которым управляет компания ООО "Маркис". На заведение, расположенное в жилом доме №6–8 по 8-й Советской улице, пожаловались местные жители.
ООО "Плей" попала в реестр недобросовестных поставщиков после срыва контракта на поставку детской мебели на 280 тыс. рублей. Компания заключила договор с одним из детских садов Соснового Бора, но так его и не исполнила.
Заседание суда по банкротству "Метростроя" перенесли на апрель. Ранее с соответствующей просьбой обращался вице-губернатор Максим Соколов.
В Петербурге и Ленобласти по итогам 2020 года первичное жильё подорожало на 12,6%. Средняя цена квадратного метра в новостройках Северной столицы выросла до 156,6 тыс. рублей.
Эксперты ожидают, что каждый десятый квадратный метр в бизнес-центрах города будет стоять пустым в наступившем году. Это даст возможность арендаторам добиваться более выгодных для себя условий.
"Аэрофлот" с 28 января возобновит полёты в Хельсинки. Самолеты будут летать из Москвы и обратно дважды в неделю — по четвергам и субботам.
Во дворе "Владимирского пассажа" на улице Рубинштейна планируют построить гостиницу и многофункциональный комплекс. Для этого потребуется снести исторический флигель.
Автор: google.ru/maps

Развитие туризма, взрывные устройства, водоснабжение Питкяранты

В Мурманской области от коронавируса с начала пандемии скончались 750 человек. Во вторник, 19 января, в статистику летальных исходов по региону включили семь новых случаев.
Архангельские власти утвердили региональную концепцию развития туризма, в которой определены семь приоритетных туристических зон региона. Направления сформированы "с учётом перспектив развития межмуниципальных турмаршрутов".
В Псковской области из 13 очагов распространения коронавирусной инфекции, зарегистрированных на конец декабря 2020 года, к 19 января остались активными три — в Святогорском мужском и Спасо-Елеазаровском женском монастырях, а также в Павском доме-интернате для престарелых и инвалидов. За сутки в регионе выявлено 197 случаев инфицирования.
Глава Новгородского отделения "Молодой гвардии Единой России" Андрей Азнауров погиб в ДТП на 25-м году жизни. Авария произошла в 21:16 18 января на трассе М-11 в Тосненском районе Ленинградской области.
Сотрудники ФСБ задержали 27-летнего жителя Архангельска, дома у которого обнаружено 30 готовых самодельных взрывных устройств и компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223.1 УК РФ ("Незаконное изготовление взрывных веществ и взрывных устройств").
Водоснабжение Питкяранты (Карелия) восстановили спустя пять суток после аварии. Для этого построили резервную ветку водопровода длиной 1100 метров.