В комздраве опровергли данные о поставке вакцины в Петербург

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Никаких официальных документов на поставку в Петербург 500 тыс. доз вакцины от коронавируса нет, признался первый заместитель главы городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана. В Смольном, по его словам, есть "примерный план поступления" вакцины.
"Я лично их не видел. Конечно, в личных разговорах с Минздравом, с министром, при личных встречах либо при приездах комиссии мы задаём вопрос, на сколько мы можем рассчитывать. Нам говорят, что есть примерный план поступления", — рассказал чиновник в эфире "Эха Москвы в Петербурге".
В Минздраве, пояснил Сарана, регулируют поставки препарата в зависимости от того, как инфицировано население региона, каков суточный прирост. "Мы тут стоим и ждём, как только нам дают следующую дозу вакцины, мы с радостью принимаем, распространяем и раздаем", — добавил представитель комитета.
В среду, 13 января, в Петербург прибыла очередная партия вакцины от коронавируса "Спутник V". В течение текущего месяца в Смольном ожидают поставки ещё 68 тыс. доз вакцины. Всего в Петербурге за 1,5 месяца привили более 15 тыс. человек из 7 млн горожан, из них полностью закончили цикл вакцинации 630 человек. Ранее губернатора призвали обеспечить поступление дополнительных партий вакцины и разработать простой алгоритм записи на прививку.