В Петербурге прогнозируют резкое увеличение заболеваемости COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Заболеваемость COVID-19 в Петербурге вернётся к допраздничному уровню, когда в городе ежедневно фиксировали по 3,5–3,7 тыс. заразившихся. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, передает "Интерфакс".
По словам специалиста, в настоящее время наблюдается типичная для праздников ситуация, когда население предпочитает не обращаться к врачам.
"Как только закончились выходные, сразу возросла обращаемость, и уже сегодня мы видим постепенное возвращение к уровню заболеваемости, который был до праздников. На тот уровень, который был до праздников, мы восстановимся", — сказала она.
Чхинджерия отметила, что эпидемический подъём коронавируса, скорее всего, сохранится до конца марта-начала апреля. При этом она отметила, что у специалистов пока недостаточно знаний о годовой динамике вируса, так как распространение COVID-19 наблюдается лишь с марта. Эпидемиолог отметила, что из-за отсутствия иммунитета у населения вирус развивается нетипично.