"Наступает переломный момент": Мишустин посулил восстановление экономики

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Михаил Мишустин
Кризис в экономике и социальной сфере из-за пандемии идёт на спад, этому способствует масштабная вакцинация, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Гайдаровского форума. В Петербурге полный цикл вакцинации прошли более 600 человек.
"Сейчас наступает переломный момент кризиса, связанного с распространением коронавируса. Уверен, что дальше ситуация будет постепенно улучшаться", — сказал Мишустин. Он пояснил, что в России началась масштабная вакцинация, которая должна создать полноценную защиту.
"И по мере формирования общего иммунитета в прошлое начнут уходить опасения, которые сдерживали экономическое развитие и торговлю", — считает премьер (цитата по ТАСС).
Россия первой зарегистрировала вакцину и стала её активно применять, напомнил премьер. "Это позволяет рассчитывать, что период восстановления у нас пройдет значительно быстрее", — заявил он. По словам Мишустина, правительство сформировало для этого меры поддержки.
"Часть из них будет действовать и в текущем году в рамках реализации общенационального плана. Его цель — вернуть экономику на траекторию устойчивого роста", — сказал он.
В частности, в текущем году особый акцент будет сделан на решении социальных задач, поддержку семей с детьми, людей старшего возраста. Правительство создает инструмент "социального казначейства", который позволит снизить уровень бедности и автоматически направлять средства тем, кто в них нуждается.
В среду, 13 января, в Петербург прибыла очередная партия вакцины "Спутник V". В течение текущего месяца в Смольном ожидают поставки ещё 68 тыс. доз вакцины. Всего в Петербурге за 1,5 месяца привили более 15 тыс. человек из 7 млн горожан, из них полностью закончили цикл вакцинации 630 человек.