Излечившихся петербуржцев снова стало больше заболевших

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за минувшие сутки выявили 3 041 случай заражения коронавирусом, в Ленинградской области — 229, сообщает федеральный оперштаб. Всего в городе заразились свыше 287 тыс. человек, в области — почти 27 тыс. человек. Петербург оказался в топе с самым низким коэффициентом распространения.
Петербург после минимума за месяц (2,7 тыс. заболевших 12 января) второй день подряд показывает стандартные около 3 тыс. инфицированных за сутки. В Ленобласти заявили один из локальных максимумов за месяц, в целом суточный прирост в регионе почти не меняется.
Выписали в Петербурге за сутки свыше 3,5 тыс. человек, это снова больше суточного прироста (максимум 4,2 тыс. заявляли в канун Нового года). Всего в городе поправились после заражения коронавирусом свыше 176 тыс. горожан. В Ленобласти также растёт число выписанных пациентов (243 за сутки, всего свыше 24 тыс.).
В федеральной статистике Петербург снова второй по суточному приросту после Москвы (5 893 заболевших). Также в первой пятерке Подмосковье (1 263), Нижегородская (476) и Воронежская области (393). В России выявили 24 763 случая заражения коронавирусом за сутки, максимум со 2 января. Коэффициент распространения коронавируса в России превысил 1 впервые с конца декабря. Петербург оказался в четверке регионов, где этот показатель составил меньше 1 (0,98).