В Мурманской области по обвинению во взятке задержали главу поселения

Автор фото: Сергей Коньков
В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района Руслана Кайибханова. Как сообщает сегодня, 13 января, региональное следственное управление Следственного комитета РФ, он обвиняется в получении взятки по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.
По версии следствия, глава администрации потребовал взятку от представителя управляющей компании за то, чтобы использовать эту организацию в качестве получателя субсидий на оплату долговых обязательств за предоставленные услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах Зеленоборского. "При этом глава администрации городского поселения указал, что часть поступающих денежных средств необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании", — говорится в сообщении СУ СКР по Мурманской области.
Взятку в размере 300 тыс. рублей глава муниципалитета получил 11 января 2021 года, после чего был задержан. Операция проводилась под контролем сотрудников регионального управления ФСБ. Следственные действия, в том числе обыски, продолжаются. Решается вопрос об избрании меры пресечения.