В Карелии продлили дистанционное обучение для школьников

Автор фото: страница Артура Парфенчикова "ВКонтакте" vk.com/id419407976
Глава Карелии Артур Парфенчиков общается с медработниками.
В Карелии из-за коронавируса продлили дистанционный формат обучения для школьников. Как сообщили сегодня, 8 января, в пресс-службе правительства республики, в первую неделю после каникул — с 11 по 17 января — все школьники Карелии остаются на дистанционном формате обучения, за исключением учеников начальных классов, у которых каникулы продлены до 17 января.
С 18 января к учёбе в обычном, очном формате вернутся школьники с 1 по 4 классы, а также учащиеся 9-х и 11-х классов.
Учащиеся с 5 по 8 классы, а также 10-классники будут заниматься дистанционно весь январь, в школы они вернутся с 1 февраля. Студенты техникумов и колледжей Карелии останутся на дистанционке весь январь.
Эти меры приняты "с целью не допустить резкого увеличения количества больных коронавирусной инфекцией и экстремальной нагрузки на стационары сразу после праздничных каникул", подчеркнули в правительстве Карелии.
Глава республики Артур Парфенчиков заявил, что в последние дни в республики вновь наметился рост заболеваемости. "Собеседование с больными подтверждает, что основные источники передачи инфекции — семейные, дружеские контакты в последнюю неделю декабря и первые дни Нового года. Имеются случаи поступления на госпитализацию целыми семьями", — написал он сегодня, 8 января, на своей странице "ВКонтакте". Глава Карелии также отметил, что в республике готовятся к росту заболевших после возвращения жителей республики из поездок за пределы Карелии. "Да и корпоративные мероприятия нельзя сбрасывать со счетов — не все компании и организации, к сожалению, от них отказались", — отметил он.
По данным оперштаба Карелии, на 8 января в республике выявлено 292 новых случая инфицирования (накануне, 7 января, был 221 случай COVID-19), общее число инфицированных превысило 30 тыс. человек с начала пандемии. Выздоровели более 24 тыс. пациентов, число умерших увеличилось до 179 человек.