Путин поручил подготовить индексацию пенсий работающих пенсионеров

Автор фото: Сергей Коньков
Прохожие на улице города во время пандемии коронавируса COVID-19.
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Об этом говорится в перечне поручений главы государства по итогам большой пресс-конференции. Отчитаться поручено до 1 февраля.
Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2015 года, что прямо противоречит принятым в 2020 году поправкам к Конституции. В "социальном блоке" поправок говорится об обязательной ежегодной индексации пенсий в России, и поправка не делит пенсионеров на работающих и неработающих.
В октябре с предложением вернуть работающим пенсионерам индексацию пенсий выступила "Единой России". Документ направили в правительство.
На большой пресс-конференции Путин назвал главным условием для возобновления индексации "бюджетную обеспеченность". При этом президент отметил, что в современных условиях, особенно во времена пандемии, индексация крайне важна.
"Здесь есть определённые тонкие элементы незачёта некоторых компонентов пенсионного обеспечения при определении конечного результата для пенсионера. С этим точно совершенно нужно разобраться", — заявил тогда Путин.
В конце декабря вернуться к этой теме и, возможно, дать поручение правительству "внимательно просмотреть этот вопрос" президента призвал глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. По его словам, компенсации не покрывают потери доходов.