В Петербурге умер академик РАН, профессор Горного университета Леонид Вайсберг

Автор фото: iamm.spbstu.ru
В Петербурге на 77-м году жизни умер академик РАН, ведущий специалист РФ в области обогащения минерального и техногенного сырья Леонид Вайсберг. Причина смерти не сообщается. Свои соболезнования выразил губернатор Александр Беглов.
"Его заслуги в развитии современного горного дела и металлургии огромны. На основе его исследований и разработок были построены крупнейшие промышленные гиганты нашей страны. В успехах добывающей промышленности России – значительная доля его труда", – написал Беглов
Работа учёного была тесно связана с многими научными учреждениями и предприятиями Петербурга. Вайсберг был профессором Горного университета, почётным профессором Политехнического университета, создал корпорацию "Механобр-техника".
Вайсберг активно работал в научно-техническом совете при губернаторе Петербурга. "Его предложения были очень важны для решения многих вопросов, в том числе в сфере экологии. Жизнь, научная и общественная деятельность Вайсберга — пример для будущих поколений российских учёных", - заявил он.
Вайсберг родился в 1944 году в Первоуральске Свердловской области. В 1967 году окончил Днепропетровский горно-металлургический институт. Являлся автором 370 научных трудов, десятков монографий и учебных пособий, патентов. Вайсберг был членом Высшего горного совета России, дважды лауреат премии правительства РФ в области науки и техники. Был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".