В Карелии смягчили ограничения для музеев, театров и кинотеатров

Автор фото: gov.karelia.ru
Глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе акции "Корзина радости".
В Карелии смягчили ограничения для кинотеатров, театров, музеев, выставочных и концертных залов на предстоящие праздничные дни. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.
Своё решение он объяснил стабилизацией ситуации с распространением коронавируса, а также большим количеством обращений. "Понимаю, что для многих жителей Карелии предстоящие выходные – это возможность разнообразить досуг", – отметил глава республики.
Театры, музеи, концертные и выставочные залы откроются в Карелии со 2 января (ранее предполагалось запретить их работу до 3 января). Кинотеатры смогут продолжать работу в обычном режиме с сегодняшнего дня, 29 декабря. Предыдущая версия ограничений устанавливала запрет на киносеансы, а также на музеи, выставки и концерты с 28 декабря.
Артур Парфенчиков отметил, что ограничения по количеству посетителей сохраняются, как и остальные требования санэпидбезопасности.
При этом он призвал всех жителей республики старше 65 лет сделать все необходимые покупки в магазинах 30 декабря, так как 31 декабря пожилых граждан в республики запретили посещать магазины и торговые центры.
По данным республиканского оперштаба, 29 декабря в Карелии число инфицированных коронавирусом превысило 27 тыс. человек, при этом число новых заражённых (369 человек) — ниже, чем количество выздоровевших (504 человека). Всего с начала пандемии новую коронавирусную инфекции вылечили более 20 тыс. человек, скончались 155 пациентов.
Напомним, ранее власти Карелии смягчили ограничения для кафе и ресторанов, расположенных в объектах размещения: им разрешили проводить новогодние программы и работать в ночь на 1 января 2021 года.