Две станции в центре Петербурга закроют досрочно 31 декабря

Автор фото: Ковалев Петр
Станция метро "Адмиралтейская" и вестибюль станции "Невский проспект-2" с выходом на канал Грибоедова 31 декабря будут работать до 22:00, сообщили в комитете по транспорту. Согласно графику работы метро на декабрь, ближайшие к Дворцовой площади и главной ёлке города станции должны закрываться в 0:24 и 0:28 соответственно.
"Ограничение работы двух станций в праздничный день не скажется на транспортной логистике пассажиров: они смогут воспользоваться близлежащими линиями метро. Все возникающие экстренные вопросы в случае необходимости будут решаться в оперативном порядке", — заверил начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин.
Замглавы комитета по транспорту Валерий Молодец также напомнил, что весь общественный транспорт будет работать в новогодние каникулы по графикам работы воскресных дней. Ночного метро в этом году не будет, а 1 января весь наземный транспорт доступен только до полуночи.
В расписании пригородных электричек также произошли изменения. 31 декабря электрички будут ходить по графику пятницы, с 1-го по 9-е января — по графику субботы и 10 января — по графику воскресенья, также будет оптимизирован режим работы билетных касс. "Резерва подвижного состава Северо-Западной пригородной пассажирской компании достаточно, чтобы удовлетворить спрос жителей на поездки за пределы города в зимние праздники", — подчеркнули в Смольном.
Участники заседания заверили, что во всех местах массового скопления людей: автобусных и железнодорожных вокзалах, метрополитене и аэропорту организовано усиленное круглосуточное дежурство сотрудников полиции, имеется запас дезинфицирующих профилактических средств. Также все сотрудники транспортных предприятий регулярно проходят тестирование на COVID–19.