Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден стал отцом в России

Автор фото: twitter.com/Snowden
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден стал отцом в России. Экс-агент ЦРУ разместил фото супруги Линдси Миллс и сына в Twitter.
"Как мы и ожидали, в его семье пополнение. У Эдварда и Линдси родился мальчик. Здоровье матери и младенца отличное", - подтвердил Интерфаксу его адвокат Анатолий Кучерена.
Защитник Сноудена говорил, что мальчик получит российское гражданство. Этим фактом объяснялось прошение Сноудена о бессрочном гражданстве в России. Он объяснил это тем, что не желает расставаться с сыном из-за того, что у них будет разное гражданство.
При этом он говорил, что вместе с Линдси будет воспитывать ребенка "со всеми ценностями Америки, которую мы любим". В 2017 году в одном из российских загсов он тайно женился на Линдси Миллс, с которой на тот момент был знаком более десяти лет.
В 2013 году Сноуден передал журналистам информацию о том, какие методы электронной слежки используют американские спецслужбы, спровоцировав международный скандал и глобальные изменения в политике приватности в интернете.
После этого власти США объявили его в международный розыск, ему грозит за разглашение гостайны до 30 лет тюрьмы. Сноуден покинул территорию страны и улетел в Гонконг, а позднее — в Россию. В августе 2014 года получил вид на жительство в РФ на 3 года. Позднее он был продлён на такой же срок. Проживает в России за пределами Москвы, его точное местонахождение не разглашается по соображениям безопасности.