В Петербурге открыли перехватывающую парковку у метро "Проспект Большевиков"

Автор фото: Вдовин Сергей
В Петербурге с 24 декабря начала работу новая перехватывающая парковка на проспекте Пятилеток, у станции метро "Проспект Большевиков". До завершения новогодних праздников стоянка работает в тестовом режиме и парковаться на ней можно бесплатно.
Как уточнили в пресс-службе КРТИ, в случае, если водитель совершает хотя бы одну поездку в метро или автобусе в течение дня и оплачивает её электронным проездным билетом, то пользование стоянкой для него бесплатно. Для этого автоматизированная система считает данные с билета при выезде с парковки
Бесплатной парковка будет с 6:00 до 20:00 и при условии выезда со стоянки до 23:59. Если не использовать стоянку как перехватывающую, то в дневное время один час будет стоить 25 рублей. В вечернее и ночное время стоянка работает в платном режиме. С 8 вечера до 6 утра стоимость разового размещения легкового транспорта составит 150 рублей.
Площадь стоянки — более 5 тысяч м2. На объекте организовано 85 машино-мест, в том числе 9 мест для инвалидов. "Стоянка разгружает дорожную сеть и даёт возможность автовладельцам припарковать свой автомобиль и воспользоваться общественным транспортом для поездок в центр города", — напомнил и.о. директора СПБ ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Дмитрий Ваньчков.
Всего в Петербурге работают уже 15 перехватывающих автостоянок общей ёмкостью 1 664 машино-места. До конца 2020 года планируется открытие перехватывающей автостоянки у станции метро "Проспект Ветеранов".
Что мешает развитию транспортной системы Петербурга, сколько городу необходимо новых станций метро и что делать с районами новой застройки — об этом в интервью DP.RU рассказал генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян.