В Петербурге и области заявили 89 жертв на фоне антирекорда в России

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за сутки жертвами коронавируса признали 75 человек, в Ленобласти —14 смертей, сообщили в оперштабе. Всего в городе за пандемию от COVID скончались свыше 7 тыс. горожан, в области — 221 ленинградец. В Ленобласти — абсолютный антирекорд.
В Петербурге прирост в летальной статистике сохраняется на прежнем уровне, для показателей четверга за последний месяц число смертей незначительно снизилось (17 декабря — 79, 10 декабря — 79, 3 декабря — 69). При этом в Ленобласти за день заявили больше смертей за день, чем в среднем за две недели заявляли в сентябре–ноябре.
В федеральной летальной статистике Москва осталась первой (76 смертей за сутки). Также в первую пятёрку попали Подмосковье и Красноярский край (по 29 жертв), Ростовская область (24 смети) и Пермский край (18 смертей). В России обновили максимум по смертям в сутки с начала пандемии 635 против 549 днём ранее. Условная летальность заболевания по стране осталась на уровне 1,79%. В Петербурге — 3,33%, в Ленобласти — 0,99%
В Петербурге за 9 месяцев скончались 51 086 человек, что на 6591 больше, чем в январе–сентябре 2019 года, следует из обновлённых данных Петростата. Естественная убыль населения составила в Петербурге 11 257 человек, что в 25 раз больше, чем в 2019 году.
Ранее издание "Медиазона", которое получило доступ к данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) сообщало, что с начала работы системы ИЦК 31 марта и до 22 ноября включительно в России на койках, выделенных для коронавирусных больных, умерли 74 866 пациентов, вдвое больше официальной статистики. В Петербурге, как выяснили в агентстве путём сравнения графиков, данные по смертности занижают.
"Во время первой волны они (власти, — ред.) ежедневно сообщали о числе умерших, которое соответствует данным из ИЦК, умноженным на две трети. С начала июля они стали поступать по-другому и стали ежедневно сообщать количество смертей, которое практически всегда ровно на 15 меньше, чем в ИЦК", — отмечается в расследовании.