ТРК в России за пандемию потеряли около 250 млрд рублей оборота

Автор фото: Ермохин Сергей
Падение выручки торговых центров в России за период локдауна и последующие периоды составило для отрасли примерно 250 млрд рублей, сообщил глава Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко. Потери за первые месяцы составили до 80–100%.
Восстановление выручки и посетительских потоков, отметил Москаленко, ожидается не раньше четвёртого квартала 2021 года. "К концу 2021 года мы, скорее всего, приблизимся к восстановлению, а в начале 2022 года восстановимся", — прогнозирует глава РСТЦ.
В свою очередь, член президиума РСТЦ Николай Артёменко добавил, что "по итогам года вряд ли будут торговые центры, которые потеряли в выручке меньше 25%". "Думаю, что показатель в потерях будет доходить до 40–45%", — цитирует Артёменко Интерфакс.
Объём сделок аренды качественных офисных площадей за январь–ноябрь 2020 года составил около 65 тыс. м2, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как и весной, арендаторы обращаются к собственникам за продлением или предоставлением новых скидок. Ситуация непростая, запас прочности у владельцев бизнес-центров, как и у арендаторов, за этот год серьёзно снизился. Подробнее — в материале ДП.
Вопреки прогнозам, вакантность в торговых центрах Петербурга увеличилась в среднем только на 1–2%, несмотря на весенние коронавирусные ограничения. Опустевшие торговые площади занимают несетевые частные предприниматели, магазины сезонных товаров на краткосрочных договорах аренды. Качество концепции при этом страдает, но ТЦ пытаются выжить и обеспечить денежный поток любой ценой, отмечают эксперты.