Вологодский губернатор назвал причину для прививки от COVID-19

Автор фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников намерен сделать прививку от коронавируса в самое ближайшее время из-за необходимости посещения муниципалитетов. Об этом он заявил сегодня, 21 декабря, в ходе оперативного совещания правительства региона.
"Принял решение привиться от коронавирусной инфекции в самое ближайшее время для того, чтобы начинать масштабные выезды в районы для проведения градостроительных советов. Ждать уже сил нет ни у кого и никаких", — пояснил Олег Кувшинников.
На региональном портале государственных услуг Вологодской области открыли лист ожидания на вакцинацию двухкомпонентной вакциной "Спутник V" ("ГамКовидВак"), записаться на прививку могут все желающие жители региона.
Иммунизация от коронавируса в Вологодской области стартовала 14 декабря, открыты два прививочных пункта — в Вологде и Череповце, где прививают людей из групп риска. При поступлении следующих партий вакцины в регионе планируется открыть до 17 прививочных пунктов, что позволит делать до 250 прививок в день в каждом прививочном пункте.
По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в регионе разработан сценарий, при котором при ежемесячном поступлении в регион 100 тыс. доз вакцины в медучреждениях будут готовы развернуть до 145 прививочных пунктов.
В настоящее время в регионе продолжают выявлять по 360–370 новых случаев инфицирования коронавирусом ежедневно. Всего с начала пандемии зарегистрировано 19822 случая COVID-19, выздоровел 15081 человек. Подтверждён 331 летальный исход от COVID-19, семь человек умерли за сутки.