В Сыктывкаре начался процесс по новому делу экс-главы Коми Гайзера

Автор фото: sledcom.ru
Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер.
Сыктывкарский городской суд сегодня, 21 декабря, начал слушания по новому уголовному делу в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Процесс транслировался в онлайн-режиме.
Экс-глава Коми обвиняется в превышении должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Следствие полагает, что в 2013–2014 годах он дал главе администрации Сыктывкара Ивану Поздееву незаконное распоряжение о выделении земельных участков без проведения торгов для строительства на них многоквартирных жилых домов в интересах строительной компании ООО "Деловой альянс". В результате бюджету Сыктывкара был причинён ущерб в размере более 8,7 млн рублей.
В суде Гайзер заявил, что виновным себя не признаёт.
"Нормативно-правовыми актами, на которое ссылается само же обвинение, установлено, что я не являлся вышестоящим должностным лицом по отношению к главе администрации муниципального образования "городской округ Сыктывкар" Поздеева", — заявил Гайзер, ссылаясь на устав города и федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Экс-глава Коми обратил внимание суда на "абсурдность утверждения в обвинительном заключении, что распоряжения и поручения, издаваемые главой Республики Коми, обязательны для главы администрации Сыктывкара". Вячеслав Гайзер также заявил, что ещё пять лет назад следствием было установлено полное отсутствие у него корыстного умысла или иной заинтересованности в совершении преступления главой администрации Сыктывкара.
Как ранее сообщал "ДП", бывший глава Коми Вячеслав Гайзер в июне 2019 года был приговорён к 11 годам лишения свободы за мошенничество в крупном размере и отмывание доходов. Обжаловать приговор ему не удалось. Новое обвинение ему предъявили в июле 2020 года.