Новгородская область встретит Новый год без "ужесточающих мер"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области не будут вводить дополнительных ужесточающих мер в связи с COVID-19. Об этом сегодня, 21 декабря, заявил губернатор региона Андрей Никитин на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
"В результате достаточной сознательности жителей Новгородской области, за что всем огромное спасибо, мы имеем возможность не вводить дополнительных ужесточающих мер в указ губернатора. Исходя из текущей ситуации, в том же формате мы проводим новогодние праздники", — отметил Андрей Никитин.
Обязательным условием для туристов при заселении в гостиницы, дома отдыха и хостелы станет наличие справки об отсутствии инфицирования коронавирусом. Это требование будет действовать до 10 января 2021 года. Режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями, а также для беременных женщин продлили до 15 января 2021 года.
Новгородский губернатор попросил сотрудников полиции "отработать вопрос недопущения стихийных массовых мероприятий" в новогодние праздники, но сделать это в "предельно корректной форме". "Чтобы, с одной стороны, людям праздник не испортить, с другой — чтобы массовые сборища не допускать", — пояснил глава региона.
Учреждениям культуры и образования он рекомендовал проводить праздничные мероприятия с учётом действующих ограничений по 25-процентной заполняемости залов. "Если ёлка стоит на сцене, а дети сидят в зале, то можно такой праздник проводить. Не надо устраивать хороводов. Лучше, конечно, вообще воздержаться от таких мероприятий, но если есть большое желание, то в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора", – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
По данным регионального оперштаба на 21 декабря, общее число инфицированных коронавирусом в Новгородской области достигло 16213 человек, из которых выздоровели 12763 пациента. Подтверждено 97 летальных исходов. На стационарном лечении находятся 1086 пациентов с коронавирусной инфекцией, шесть пациентов — в тяжёлом состоянии, на ИВЛ. В регионе работают семь ковидных госпиталей, свободно 14% коечного фонда. Амбулаторно лечатся 4572 человека.
Как ранее сообщал "ДП", последний день 2020 года — 31 декабря — в Новгородской области будет рабочим.