Построенный в Петербурге тральщик готов влиться в состав Тихоокеанского флота

Автор фото: ТАСС

Минно–тральный корабль проекта 12700 "Яков Баляев", построенный на Средне–Невском судостроительном заводе (СНСЗ), 26 декабря официально войдёт в состав Тихоокеанского флота.

Сейчас корабль находится в Японском море, где проходит завершающий этап заводских ходовых и государственных испытаний. На этой неделе он впервые применил оружие: для стрельбы по воздушным и надводным целям была задействована шестиствольная артиллерийская установка АК–630. Также экипаж провёл упражнение по уничтожению морской плавающей мины. Работоспособность систем и механизмов тральщика полностью подтверждена, утверждают на Тихоокеанском флоте.
"Яков Баляев" заложен в декабре 2017 года и был спущен на воду в январе 2020–го. По информации СНСЗ, тральщик имеет водоизмещение 890 т, длину 62 м и скорость полного хода 16 узлов. Экипаж корабля составляет 44 человека. Корабль оснащён современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминного действия, предназначен для борьбы со всеми видами морских мин, его корпус изготовлен из монолитного стеклопластика.
Это пятый в серии и четвёртый серийный корабль проекта 12700, разработанного ЦМКБ "Алмаз". Его более старшие "братья" "Иван Антонов" и "Владимир Емельянов" несут службу в составе Черноморского флота. Головное судно проекта "Александр Обухов" служит на Балтийском флоте. "Георгий Курбатов", хоть и был заложен раньше (в 2015 году), спущен на воду совсем недавно — 30 сентября 2020 года.
Как отмечают на СНСЗ, в разной степени готовности находятся ещё три тральщика проекта 12700. Корабль "Пётр Ильичёв" планируется передать ВМФ через год, а корабли "Анатолий Шлемов" и "Лев Чернавин" — в 2022–м.
По данным СПАРК, с начала года АО "СНСЗ", входящее в Объединённую судостроительную корпорацию, заключило контрактов на 5,27 млрд рублей. В 2019–м выручка компании составила 10,46 млрд рублей против 10,63 млрд годом ранее. Чистая прибыль в прошлом году выросла до 952,4 млн рублей (263,4 млн — в 2018–м).