В Петербурге создали защищённую блокчейн-систему для бизнеса

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В рамках организованного университетом ИТМО онлайн-хакатона Blockchain.Hack команда программистов за 48 часов создала защищенную блокчейн-систему для бизнеса.
В финальном раунде хакатона приняли участие 11 команд, а на стадии отборочного раунда их было в три раза больше. Перед программистами была поставлена задача создать решение для крупных корпораций, которые специализируются на аналитике больших данных и имеют повышенные требования к безопасности.
Технологические мощности для участников предоставили партнеры проекта Yandex.Cloud и Waves Enterprise, а организаторами, помимо ИТМО, выступали также "Газпром нефть" и Университет Иннополис.
Победителями хакатона стали пять команд, которые разделили призовой фонд в 500 тысяч рублей. Еще одна команда завоевала специальный приз от экспертного жюри. В компании "Газпром нефть" рассказали, что собираются тестировать защищённые механизмы взаимодействия независимых блокчейн-сетей для передачи данных и различных бизнес-процессов.
"Хакатон Blockchain.Hack был одним из самых лучших хакатонов в России во второй половине 2020 года", — подчеркнул директор Центра технологического предпринимательства ИТМО Кирилл Плугин.
Решения, предложенные участниками хакатона, получили высокие оценки экспертов.