Суд отказал главарю ОПГ, просившему 25 тыс. евро за годы в "Крестах"

Автор фото: Евгений Асмолов
Сотрудник ФСИН в коридоре следственного изолятора №1 "Кресты".
Колпинский районный суд Петербурга счёл неубедительными доводы, изложенные в исковом заявлении Сергея Свитайло к СИЗО-1.
В следственном изоляторе "Кресты" на тот момент обвиняемый в создании ОПГ житель Волосово находился в период с 2004 по 2006 год (ещё на 3 месяца его привозили в СИЗО в 2007 году). В иске к администрации "Крестов" Свитайло указал, что условия содержания в изоляторе не соответствовали конвенции по правам человека.
"Камеры были переполненными, тесными, не оборудованы системой вентиляции, туалет не был разъединён с жилым помещением, зимой было холодно, душ предоставлялся раз в неделю продолжительностью 15 минут, освещение было недостаточным", — перечисляет объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Также Свитайло рассказал о насекомых и грызунах в камере. Установить, где именно содержался арестант, "не представилось возможным ввиду уничтожения камерных карточек за истечением сроков хранения", соседство с животными в УФСИН исключили.
"Позднее обращение в суд привело для ответчиков к невозможности представить часть доказательств", сказано в комментарии пресс-службы судов. Убедительными, в результате, изложенные аргументы суд не посчитал. В компенсации в размере 25 тыс. евро отбывающему пожизненный срок отказали.
Сергея Свитайло признали виновным в бандитизме и разбойных нападениях (в деле банды были убийства, нападения на инкассаторов и ювелирный магазин).