РПЦ о мерах в пандемию: "Святые дары не могут быть источником заражения"

Автор фото: Ермохин Сергей
Верующие во время службы в Казанском соборе.
На служениях в РПЦ не практикуется использование одноразовых ложек для причастия, поскольку существующих мер безопасности достаточно, заявил представитель Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Ложки окунают в спирт или в горячую воду.
"То, что мы сейчас делаем, это адекватный и оптимальный ответ на эпидемическую ситуацию, которая сложилась", — заявил Иларион в эфире телеканала "Россия-24". Он добавил, что это решение продиктовано рядом неудобств: неизвестно точное число таких ложек для служб, а также методы их утилизации. Многие верующие, по его словам, выступят против таких ложек.
"Конечно, мы понимаем, что святые дары сами по себе, плоть и кровь Христовы, не могут быть источником заражения", — подчеркнул представитель РПЦ, добавив, что в церкви понимают угрозу заражения от ритуальных инструментов. "Мы не можем обезопасить священные сосуды, в которых хранятся или при помощи которых преподаются святые дары, от того, чтобы там не передался вирус от предыдущего причастника", — признался Иларион.
В данный момент на службах лжица отирается проспиртованным платком либо окунается после каждого причастника в спирт или в горячую воду. "Так я делаю у себя на подведомственных мне приходах", — рассказал архиерей в ответ на вопрос телезрителя о мерах в пандемию.
В Петербурге проверок соблюдения COVID-запретов с привлечением сотрудников правоохранительных органов в церквях и храмах не будет. Об этом сообщил глава ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасности Александр Ситов. По его словам, РПЦ в число злостных нарушителей ограничений не входит.